姜

注册

 

发新话题 回复该主题

维C银翘片添加了西药成分有可能出现肝 [复制链接]

1#
北京治疗白癜风的医院在哪

维C银翘片添加了西药成分 有可能出现肝_医疗保健_志趣


据介绍,维C银翘片是由13味药制成的中西药复方制剂,其中含有维生素C、马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)、对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)3种成分。而在采访时了解到,其实大多数市民对维C银翘片含西药成分并不了解,存在着 滥用 。很多人甚至以为这就是一种纯正的中药,加上又比较便宜,所以一旦有点头痛脑热,就会买点来吃;而药房的销售人员一般也不会提醒其存在的风险。


维C银翘片问题会不会就出在这几种化学成分上呢?南京鼓楼医院药剂科专家告诉, 对乙酰氨基酚 就是一些西药感冒药如泰诺、日夜百服宁的主要成分,主要起的作用是 解热镇痛 ,经常配伍用于普通感冒、关节痛、神经痛等疾病的对症治疗。


对乙酰氨基酚 是有*性的,甚至是致命的。其实,早在1977年,人们已经认识到对乙酰氨基酚对肝脏有*性,此药是美国、澳大利亚和欧洲导致肝功能衰竭的最主要原因。因此,对乙酰氨基酚每日使用量不可超过4克。所以如果同时服用两种感冒药,就相当于把规定的剂量加倍了。


有些老百姓不了解维C银翘片含有这样的西药成分,有人吃了一片维C银翘片后,还再吃一片日夜百服宁等,或者吃了超过使用说明书的剂量,都会造成肝脏代谢的负担。对本来肝功能就不好的人来说,有可能出现肝衰。

分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题