姜

注册

 

发新话题 回复该主题

常年供不应求,90元一斤有人收购,却没几 [复制链接]

1#

导语:常年供不应求,90元一斤有人收购,却没几人挖

古代人们对于技术的要求是非常严格的,这一点可以从青铜器的雕琢,皇宫的精湛建筑,还有各种服饰的精美修饰,都能一一体现出古人对各种技术精益求精地追求。直到现在民间依旧流传着各种繁琐的古老技艺,如手工石雕、古老美食的手工制作。只是在时代科技潮流当中显得有些过时而已,但这些依旧是我们文化组成的一大部分。

在南方地区有一种野生植物,它在加工过程也需要繁琐的工序,只有这样加工之后能体现出它的价值。近日笔者在中药材市场认识了一种极为珍贵的药材,人们将它称为“*精”。*精别名鸡头*精、*鸡菜、笔管菜、爪子参、老虎姜、鸡爪参。目前*精的主要价值主要体现在药用上,而它还有一面食用价值,可作为蔬菜,可炖汤可清炒,富含淀粉还可用于当饭吃充饥。

只不过*精的食用价值一般体现在山区农村,在经济发达的地区,主要还是发挥它的药用价值。*精的药用价值发挥前提需要一个反复炮制的过程,人们将炮制*精的过程简单总结为9蒸9晒,主要是提炼*精的药性和减少*精的*性。目前市面上较为珍品的*精产品,都是经过繁琐的9蒸9晒过程炮制而来的。正因为有如此繁琐的炮制过程,成品的*精才算得上市珍品,价格比鲜*精翻了将近10倍之多。

在历史上*精属于药食同源的食物,早在李时珍的《本草纲目》中就有非常准确地指出:“*精以其得坤土之精粹,故谓之*精”。在《灵芝瑞草经》中*精更被称为“*芝”,价值十分珍贵,在当下经济势头迅猛的社会中对*精的需求更是达到了前所未有的紧张,在中药材市场,*精常年供不应求,炮制后的*精能卖高价,通常已经可卖到90元一斤常有人收购,其中鲜*精也是抢手货,一斤能卖8元。

不过目前在一些山区,野生*精资源还相对丰富,只不过很多农民不愿意去挖,基本没什么人去挖。这主要原因是野生*精生长分散,如需采挖到上斤的*精并非容易的事,而一斤价格仅有8元,所以对于农民来说,采挖*精浪费时间不划算,只有一些没事干的老人才会进山去寻找*精,顺便打发时间而已。

野生*精价值珍贵,加上人工栽培的也多,两者价格相差不大,只要经过繁琐工序炮制过的*精才是珍品,但会这工序的人越来越少,不会炮制更是体现不出价值珍贵,自然采挖的人也就越来越少了。对此你们怎么看呢?你们了解*精吗?你们了解9蒸9晒的*精吗?欢迎留言说说你们的看法!本文仅代表个人看法,仅供参考!图片来自网络,版权归原作者所有!

分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题